ИЗ ИСТОРИИ КОЛЛЕДЖА и ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЗА 2015-2016 учебный год

Лисаковский технический колледж создан в 1996 году на базе среднего профессионального технического училища. С июля 2012 года обладает юридическим статусом коммунального государственного-казенного предприятия и имеет государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности. В учебном заведении работают 4 отделения: - горного дела и электротехники; строительства, машин и оборудования; экономики, информатики, автоматики, сервиса и транспорта; заочное отделение.

C 2013-2014  учебного года, согласно приказа Управления образования,  колледж является экспериментальной площадкой по внедрению дуального обучения. В рамках данного эксперимента разработана и утверждена «Экспериментальная программа по внедрению дуальной системы обучения в КГКП «Лисаковский технический колледж»», основной  целью которой является  повышение качества подготовки специалистов и уровень их трудоустройства по полученной квалификации.  Эксперимент осуществлялся по специальности 1414000 «Мебельное производство», по квалификации 1414012 – «Комплектовщик мебели». В этом году завершился 3 этап, произведен выпуск специалистов.

Основной вид услуги: техническое и профессиональное образование.  Согласно электронной лицензии № 0161340 от 17.06.2014, выданной приказом ГУ «Департамент по контролю в сфере образования Костанайской области Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК» от 17 июня 2014 года № 306 обучение производится по 18 специальностям и 26 квалификациям.

В 2015-2016 учебном году в  колледже обучалось 824 человека, в том числе по дневной форме 681 человек, по заочной форме – 143 человека. 668 студентов обучаются по государственному заказу.

Для обеспечения учебного процесса меются типовые здания учебно-лабораторного корпуса и общежития (на 240 мест). Функционирует 42 кабинета, 6 лабораторий, 8 мастерских, 1 библиотека с читальным залом, спортивный и тренажерный залы, стадион, актовый зал, столовая, конференц-зал, 4 компьютерных кабинета, в учебном процессе используется 106 компьютеров, 9 интерактивных досок. Имеется подключение к сети Интернет, действует сайт колледжа.

В колледже работает стабильный коллектив. В управленческой сфере основной акцент сделан на разработку системы тщательного отслеживания тенденций образовательного процесса, создание и отработку существующих механизмов повышения мотивации персонала.

На начало  2015-2016 учебного года в колледже  инженерно-педагогических работников – 54 (8 – АУП, 36 – преподавателей, из них 4 совместителя; 10 – мастеров п\о), фактическая численность на конец учебного года (на 01.07.2016 г.) – 48 ( АУП – 8, преподавателей – 30, мастеров п\о – 10). Количественный состав уменьшился на 6 человек  (4 совместителя – закончился срок трудового договора; преподаватель Галюк Г.М.- выход на пенсию, преподаватель Читалова И.В. – закончился срок трудового договора).

Доля штатных преподавателей составила 88,9%, доля штатных мастеров производственного обучения – 100%.

Все преподаватели имеют высшее образование.  В составе мастеров производственного обучения с высшим образованием – 8 человек, что составляет 80%.

Из числа преподавателей (в т.ч. АУП и совместители)  профессиональные квалификационные категории имели 41 человек, из мастеров производственного обучения  – 7.   3 преподавателя  (Пузевич – совместитель, Кокотов – обучался в ВУЗе, Потянов – вновь принятый)  не имеют категорий.  Качественный уровень педагогического состава соответствует установленным требованиям. По сравнению с прошлым  учебным годом качественный состав среди преподавателей понизился  на 17,8% (с 76,1% до 58,9 %)  за счет того, что состав преподавателей уменьшился в количественном выражении и среди выбывших преподавателей 6 -  были с высшей и первой категорией. Выбытие произошло по следующим причинам: 1 -  перемена места жительства (Яружная Ю.В.), 1 – достижение пенсионного возраста (Шупейко В.П.), 2 – смена места работы (Вафина Н.Г., Литвинов С.П.), 2 – совместителя (Асанов С.А., Жансүгір Д.А.).

Среди мастеров п\о обучения доля с высшей и первой категорией составила 40%, что на  18,6%  выше по сравнению с данным периодом прошлого года. В 2015-2016 учебном году в аттестации участвовало 12 человек.

Выпуск в текущем учебном году составил 206 человек. На заочном отделении - 37, на очном  -169 (155 по госзаказу, 92%). Дипломов с отличием выдано 12.

Одним из показателей успешной деятельности колледжа является оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации, где наметилась тенденция роста успеваемости, а также увеличения числа выпускников, намеренных сдавать ОУППиПК с первого раза. Средний балл по колледжу составляет 80,2, что в сравнении с прошлым учебным годом выше на 0,6. Количество сдавших теоретическое тестирование с 1 раза в рамках ОУПП и ПК составляет 92,6%. Данный показатель выше уровня прошлого учебного года на 3,3%.

Повышение качества образования – наша главная задача, так как современные работодатели всё больше проявляют заинтересованность в грамотных специалистах, обладающих неординарным мышлением, готовых к активной производственной деятельности, научному поиску, экспериментальной работе.

В связи с этим преподаватели занимаются научно-исследовательской деятельностью, руководя научными работами обучающихся. На протяжении пяти лет в рамках работы НОУ «Кайнар» и с целью профориентации проводится Региональная  научно-практическая конференция «Декабрьские чтения». В текущем году она прошла по теме: «Мәңгілік Ел- будущее молодежи Казахстана».  На производственном объекте социального  партнера  ТОО «Алтын Омир» был проведен городской конкурс профессионального мастерства «Мастер дела» по профессии «Электрогазосварщик» и «Автомеханик». Также в этом учебном году на базе колледжа был проведен областной фестиваль толерантности.

Преподаватели и мастера активно занимаются разработкой учебно-методической продукции, участвуют в конференциях и семинарах различного уровня.

Для достижения воспитательной цели в колледже существует разработанная система воспитания личности, выработаны единые педагогические требования, а именно по культуре одежды; культуре и этике поведения; ежедневному контролю за посещаемостью и успеваемостью; индивидуальной работе (с обучающимися, их родителями); самоуправлению и другое.

С целью духовно - нравственного развития в колледже действует Школа народной педагогики в виде комплексной программы, которая состоит из двух проектов: «Духовное развитие» и «Патриотическое воспитание». Спортсмены колледжа - постоянные призеры в соревнованиях различного уровня, имеются мастера и кандидаты в мастера спорта. Стало традицией проводить мини-спартакиаду  для педагогического состава и интересный вид спортивных соревнований для обучающихся как «Силовой экстрим».

Одной из главных составляющих обучающего процесса является производственное обучение. Благодаря хорошо налаженной системе социального партнерства с организациями города и региона обучающиеся получили возможность проходить практику и в дальнейшем работать в таких фирмах, как ТОО ЛФ «Оркен», ТОО «Алтын Омир», АО «Варваринское», КБРУ АО «Алюминий Казахстана», Куржункульское рудоуправление АО «ССГПО»,  ТОО «Лисаковскрудстрой», ТОО «ЛМФ Имсталькон», ГКП ПХО  «Лисаковскгоркоммунэнерго», ТОО «Деко+», ТОО «Казметаллургремонт», ТОО «Казмеханомонтаж», ТОО «Декор- Лисаковск», ТОО «Жиһаз», ТОО «Лисаковский картонно-бумажный комплекс», СРК «ОlЕ». С данными организациями заключены долгосрочные договора о сотрудничестве. Преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения проходят стажировку на производственных участках социальных партнеров. Оказывается помощь в предоставлении учебного оборудования, инструментов, спецодежды. Традиционно проводятся выездные педагогические советы, круглые столы, экскурсии. В текущем учебном году проведен выездной педагогический совет на базе АО ССГПО РУ «Куржункульское» по теме: «Социальное партнерство: перспективы развития» на котором присутствовали все сотрудники предприятия и колледжа. Колледж продолжает привлекать   специалистов с предприятий социальных партнеров для работы в качестве  руководителей дипломных проектов, представляющих интерес для технологического процесса данного предприятия. А также привлекаются в качестве председателей государственных квалификационных комиссий.

Говоря о целостном педагогическом процессе, нужно отметить, что в 2015-2016 учебном году он был достаточно успешным.

В этом году  на областной этап республиканского конкурса «Лучший педагог» представлены материалы из опыта работы Утегеновой Г.М.

Заместитель директора по НМР Утегенова Г.М. и зав.методкабинетом Кононенко М.М. заняли 1 место в областном этапе и номинацию «Шаг в будущее» в республиканском этапе педагогических чтений по теме: «Инновации и опыт в образовании: Вызовы времени», посвященный 175-летию И.Алтынсарина.

 Мастера п/о Елкина Н.С. и Кушманов Д.Х. приняли участие в областном конкурсе «Мастер года-2015», где Елкина Н.С. заняла 1 место.

Обучающиеся колледжа также  принимали активное участие в конкурсах.  В областном этапе регионального чемпионата WORLDSKILLS конкурса профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии» 3 место занял студент группы ЭГС-13 Батуро Иван (педагоги: Мельник А.Н., Щетина А.В.), обладателями сертификатов стали: по компетенции «Электромонтажные работы» - cтудент группы ЭлМ-13 Борисов Сергей (Удовик В.А.); по компетенции «Веб-разработка» - студент группы ВТПО-13 Азелханов Ильяс (Викторова Н.М.).

В областном смотре-конкурсе музеев колледжей Костанайской области, посвящённом 75-летию создания системы профессионально-технического образования команда колледжа (Пидкоша Марина, Азелханов Ильяс, Кригер Артур, Мельник Иван, Байсекенова Эльмира) заняла 2 место. Команду подготовили: Хайруллина С.М., Утегенова Г.М., Кононенко М.М.  

Студентка группы ВТПО-13 Белоус Дарья (руководитель: Викторова Н.М.) заняла 3 место в областном конкурсе видеороликов «Скажем нет – экстремизму и терроризму».  Студенты колледжа ежегодно принимают участие ив городских конкурсах. Студент группы АиУ-14 Достуев Элшен (рук.: Мурзагалиева К.З.) занял 1 место в конкурсе «Мы изучаем казахский язык!». Студентка группы СР-14 Воложенина Антонина  (рук.: Байменова Т.И., Орунханова Г.Д.) заняла 3 место в городской олимпиаде по казахскому и английскому языку «Тілдарын», а студент группы ТОАТ-15 Ткачев Даниил (рук.: Болтушенко Г.П., Утегенова Г.М.) награжден благодарственным письмом.

Учебным заведением за 2015-2016  учебный год проведена значительная работа по реализации государственной политики в области технического и профессионального образования, совершенствованию учебно-воспитательного процесса, усилению кадрового потенциала, повышению эффективности научно-исследовательской работы, пополнению библиотечного фонда и развитию материально-технической базы.

Уровень подготовки выпускников является высоким, что позволяет делать вывод об эффективности работы колледжа.

На должном уровне ведется воспитательная работа учебного заведения.

Налажена работа с социальными партнерами - хозяйствующими субъектами по производственной практике и трудоустройству.

Финансово-экономическая деятельность колледжа обеспечивает его стабильность и устойчивость на рынке образовательных услуг.

Образовательная деятельность КГКП «Лисаковский технический колледж» ведется в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании», качество предоставляемых образовательных услуг отвечает предъявляемым требованиям.

Выводы и рекомендации, сформулированные в аналитическом отчете, дадут возможность руководителям структурных подразделений колледжа, в пределах своих компетенций, разработать новые подходы для дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса и выработать эффективные управленческие решения по повышению качества образовательных услуг и будут способствовать достижению новых результатов в деятельности  учебного заведения.